Получили доп. соглашение от лизингодателя к договору лизинга, по которому с 01.01.2022 балансодержателем предмета лизинга являемся мы – лизингополучатель. Сейчас объект на балансе лизингодателя.

Все договоры лизинга заканчиваются в 2022 году. На ФСБУ 25/2018 планировали перейти перспективно.

Должны ли мы подписывать такое соглашение и на что это влияет?

Вы имеете право отказаться от подписания такого доп. соглашения, однако, это никак не скажется на учете предмета лизинга.

В соответствии с ФСБУ 25 арендатор признает право пользования активом (ППА) вне зависимости от того, что прописано в договоре: объект учитывается на балансе арендатора или арендодателя (абз. 2 п. 2 ФСБУ 25/2018).

Вместе с тем, если договор лизинга заканчивает действие в 2022 году, вы можете учитывать свой объект лизинга по-старому (п. 51-52 ФСБУ 25/2018).

См. также:

  • Как определить ставку дисконтирования при лизинге?
  • Надо ли заводить отдельный договор на выкуп предмета лизинга в 1С?
  • Как оформить акт сверки по лизингу в 1С?
  • Включается ли в ППА выкупная стоимость?
  • На каком счете лизингополучателю учитывать аванс по лизингу?
  • Как определить ППА по аренде при переходе на ФСБУ 25?
  • [09.12.2021 эфир] Практика применения ФСБУ 25 в 1С — Часть 3

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Балансодержатель по договору лизинга с 2022 года

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Помогла статья? Оцените её

Загрузка…